В России выявлена новая еще более заразная мутация COVID-19 под названием AY.4.2

21.10.2021 Роспотребнадзор 21 октября 2021 года сообщил об обнаружении более заразной мутации штамма «дельта» AY.4.2.

Глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сказал, что в Российской Федерации распространяется новый штамм COVID-19 AY.4.2.

Хафизов говорит, что пока что зафиксированы единичные случаи мутации, однако существует возможность ее широкого распространения.

Накануне глава министерства здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что в стране распространяется новый вариант коронавируса «дельта» AY.4.2.

Британские ученые оценили его заразность, как на 10-15% превосходящую изначальный штамм «дельта».

Хафизов пояснил, что AY.4.2 – это одно из множества ответвлений штамма дельта, которое имеет преимущество над остальными известными версиями COVID-19.

Заразность AY.4.2 еще будет исследоваться. Хафизов считает, что вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире достаточно высока.

Однако, по его мнению, эта мутация не является причиной роста числа зараженных во многих странах мира.

Существует вероятность, что из-за новой «дельты» может произойти очередной подъем заболеваемости. Предотвратить его можно с помощью вакцинации.