Спецназовец КНР увидел русских десантников на учениях «Мирная миссия» и буквально пришел в полный восторг. Несмотря на цензурированность китайского интернета, он прямо заявил, что русские десантники «сделают из китайских лапшу».
Стоит отметить, что учения «Мирная миссия» — это совместная военная подготовка российских и китайских специалистов, на которых отрабатываются навыки противостояния террористическим и прочим угрозам. По легенде учений, китайский спецназ попал в окружение, а российские десантники должны были его эвакуировать.
При этом, по условиям учений, некоторые участники были тяжело ранены, то есть их нужно было в прямом смысле тащить на себе. Китайский спецназовец отвечает, что «увидел огромных парней со звериным оскалом» и, на первый взгляд показалось, что они «пришли не спасать, а атаковать».
Наш герой по легенде как раз и был тяжело раненым и, по его собственному признанию, в тот момент, когда русский десантник закинул его на плечо, было ощущение «маленькой пуговки в руках великана». Кстати, изначально китайцы думали, что россияне не захотят их тащить на себе, однако выяснилось, что пройти марш-бросок в 20 километров с «ранеными» для десантников оказалось не так уж и сложно (да еще и бегом).