Медсестра, служившая в Афганистане, рассказала об ужасах военного госпиталя

October 21, 2021 19:35
Медсестра, служившая в Афганистане, рассказала об ужасах военного госпиталя

В Афганистане погибли 54 военнослужащие женщины из СССР. Еще 14 женщин вернулись на родину с простреленными снайперами матками.

В 1987 году хирургическая медсестра из Иркутской области Светлана Романенко отправилась в Афган работать в военном госпитале. Там она находилась до 15 февраля 1989 года. Женщина поделилась своими воспоминаниями о тех страшных днях.

В Афганистан она ехала с большим энтузиазмом, но первый день там прошел как в бреду. Сутки она ждала распределения с другими новоприбывшими в бараке. Потом ее и еще нескольких медсестер отвезли в Баграм - большой населенный пункт посреди гор.

Светлана рботала в инфекционном госпитале в/ч пп 91860 на 360 мест. Там лечили не только советских солдат, но и местных жителей. Парни в горах пытались кипятить воду, очищать ее, но все равно заболевали из-за различных инфекций - от диареи до геппатита и холеры. Воды постоянно не хватало.

Оружие медсестрам выдавали только во время выездных операций. Приезжали на место, разворачивали полевой госпиталь, устанавливали системы, после чего вливали обезвоженным пострадавшим соладатм 3 - 4 литра жидкости и отправляли их на лечение в госпиталь. Передвигались преимущественно на БТРах.

Как рассказывала Светлана, болеющие солдаты могли потерять в весе 30 - 38 кг. В самых тяжелых случаях пострадавших отправляли на лечение в Кабул. Медсестры работали сутками, нагрузки были очень большие. Спали чуть ли не стоя за работой. Постоянно делали перевязки, уколы. 

Первые несколько дней в госпитале солдаты отдыхали, но спали плохо, подрывались от каждого шороха. Если не хватало воды, пили воду стаканами из-под крана. Медсестры просили их этого не делать, так как в воде были инфекции, у мужчин сильно болели животы, была рвота и диарея, но пить всем очень хотелось. 

Однажды Романенко услышала, как в отделении кто-то плачет. Она нашла солдата, который укачивал свою перевязанную кисть. Оказалось, у парня разворотило ладонь, но его ранение посчитали не очень страшным. Его руку перевязали, а сам он очень переживал, что у него больше не будут двигаться пальцы, так как на родине его отец строил дом и нужно было ему помогать.

По воспоминаниям Светланы, в окрестностях Баграма часто приходилось слышать выстрелы. Моджахеды стреляли советским ребятам в спины, снайперы простреливали мужчинам половые органы, а женщинам матки. 14 военнослужащих женщин вернулись из Афганистана без детородных органов. В госпиталь Светланы поступали бойцы без конечностей, обугленные, грязные.

APS

Кроме сильной жары, из-за которой невозможно было спать, жизни мешали сильные песчаные бури, которые резали кожу и глаза. Афганская природа значительно отличалась от той, к которой привыкли солдаты из Сибири, поэтому в себя после ранений приходили долго.

Однажды Светлана вошла в свой кабинет и увидела на столе полчище пищащих тарантулов. Девушка чуть не потеряла сознание, ее спасли ребята из госпиталя. Они смели их в совок и сожгли в костре.

В 1989 году с выводом советских войск из Афганистана Светлана покинула страну. На родине она переосмыслила весь полученный опыт и поняла, какой великой ценностью обладает человеческая жизнь.