История создания капсульного жилого здания, удивительное изобретение японцев

October 22, 2021 01:18
История создания капсульного жилого здания, удивительное изобретение японцев

Архитектурные особенности Японии, история создания капсульного жилого дома Накагин

Ни для кого не секрет, что Япония – самая технологичная и продвинутая страна в мире. Порой кажется, что их инженеры и архитекторы не из этой планеты, особенно когда видишь очередной, поражающий воображение, мост, тоннель, супермаркет или жилой дом.

Как понятно из заголовка, изобретена башня-капсула была в Японии и называлась «Накагин». Впервые такое сооружение было введено в эксплуатацию в 1972 году и курировалось японским архитектором Кисе Куракавой.

Здание представляет собой пример японского метаболизма, когда здание как будто не завершено, и открыто для меняющейся городской среды. Метаболизм является противовесом функционализму, но в некоторых случаях он более чем уместен. Построено здание в Токио, в районе Гинза. Состоит из 140 капсульных модулей, которые в интереснейшем порядке распределены по несущим столбам.

Внутри «квартира» похожа на спальную комнату в кабине космического корабля или комнату Корбена Далласа из «Пятого элемента». Все выполнено в стиле минимализм. Пространство максимально оптимизировано, ничего не торчит и не выступает. В каждой капсуле предусмотрено одно большое, круглое окно. Однако идеальный дизайн не спасает от неудобства стесненности и зажатости в четырех стенах.

Всего в здании 13 этажей. Размер модуля приблизительно 4-5 квадратных метров. Каждый из них крепится к опоре четырьмя болтами. В 2007 году, из-за тесноты и стесненных условий, жители проголосовали за снос здания. Курокава, желая спасти свое детище, предложил проект масштабной реконструкции здания, и получил одобрение от архитектурных ассоциаций Японии. Также его поддержал и Японский институт архитектуры.

Не смотря на все усилия, реконструкция так и не началась из-за нерентабельности затрат на здание. На данный момент большая часть жильцов съехала из дома, забросив свои милые, капсульные квартиры.