NASA задержало вылет четырех астронавтов на Международную космическую станцию на несколько дней. Причина - неgпонятная проблема со здоровьем одного из членов экипажа. Это первая подобная ситуация за 31 год, когда заболел командир космического корабля "Атлантис".
В космических полетах, особенно пилотируемых, выполнение каждого этапа миссии до последней кнопки является абсолютно необходимым условием. Недаром пуски иногда откладываются, но чаще всего NASA делает это из-за плохих погодных условий или обнаружения ранее неизвестных технических проблем. На этот раз причина совсем другая.
NASA откладывает запуск полета SpaceX
Еще один пилотируемый полет NASA на Международную космическую станцию должен был стартовать в прошлое воскресенье с космодрома Джона Ф. Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Четверо астронавтов (Радж Чари, Том Маршберн, Матиас Маурер и Кайла Баррон) должны были попасть на МКС на борту капсулы Dragon Crew (размещенной на ракете-носителе Falcon 9) частной компании SpaceX.
Эта миссия, получившая название SpaceX Crew-3, чрезвычайно важна для NASA, потому что это только третий пилотируемый полет (четвертый, включая испытательный полет Demo-2), выполненный частным предприятием Илона Маска, в настоящее время самого богатого человека в мире. Для трех астронавтов, входящих в состав экипажа, это их первый полет в космос в карьере. Только Томас Маршберн был в космосе ранее (дважды).
К сожалению, запуск, который должен был состояться в прошлое воскресенье, перенесли. NASA отложило его в последний момент из-за неблагоприятных погодных условий. Новая дата запуска была запланирована на среду 3 ноября. Теперь американское космическое агентство сообщило, что рейс снова должен быть отложен, а новая дата вылета назначена на вечер субботы (6 ноября).
Проблемы со здоровьем астронавта
Причина - неопределенная "медицинская проблема", которая произошла с одним из астронавтов. NASA, к сожалению, не хочет раскрывать, в чем проблема, но указывает, что дело не в коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Агентство также не раскрывает, у кого из членов экипажа были проблемы со здоровьем. Однако, как отмечает The Guardian , первым полет был отложен по причине состояния сдоровья впервые с 1990 года, когда на шаттле "Атлантис" перед полетом заболел командир миссии Джон Крейтон.
NASA признает, что соответствующие команды будут постоянно следить за здоровьем экипажа, который должен выйти в космос в конце недели. Он также добавляет, что космонавты будут находиться в карантине до взлета, чтобы убедиться, что они полетят на космическую станцию в полном здравии.
Экипаж SpaceX Crew-3 из четырех человек останется на борту МКС в течение шести месяцев - до конца апреля 2022 года. Он заменит четырех других астронавтов, которые, как ожидается, скоро вернутся на Землю.