В декабре 1963 года 500 чернокожих студентов вышли на протесты на Красную площадь, которых до этого там не было с 1920-х годов. Причиной демонстраций была смерть студента-медика из Ганы, которая до сих пор не расследована.
13 декабря 1963 года на пустыре в Ховрино был найден труп чернокожего мужчины. Правоохранители установили, что убитым являлся 29-летний студент-медик Ассаре-Аддо, прибывший из Ганы.
У него было ножевое ранение. Чернокожие студенты, узнав об этом, выдвинули теорию о том, что Ассаре-Аддо должен был жениться на русской девушке, и был зарезан ее родственниками, которым он не нравился.
Также бытовало мнение, будто его убили расисты, выступающие против африканцев в СССР. Африканские студенты были крайне возмущены, и поэтому вышли на площадь.
Министр образования Советского Союза Вячеслав Елютин настоял на том, чтобы студентов не разгоняли силовыми методами и вступил с ними в переговоры.
Елютин провел минуту молчания в честь погибшего и сказал, что СССР - это большая страна, где много хороших людей, но есть и плохие.
Власти Союза пообещали детально расследовать дело, но протесты осудили, а самых активных участников отчислили из ВУЗа.