Джо Байден впервые прокомментировал ситуацию на белорусско-польской границе

Президент США Джо Байден признал, что "ситуация на польско-белорусской границе вызывает большую озабоченность".

Политик сообщил журналистам, что американцы довели свою позицию по этому поводу до Беларуси и России.

"Это очень тревожная ситуация. Мы сообщили о нашей озабоченности России и сообщили о нашей озабоченности Беларуси", - сказал Байден, отвечая на вопрос журналиста RMF FM по пути к вертолету Marine One, на борту которого он отправился в президентский особняк в Кэмп-Дэвиде.

Это был первый на сегодняшний день публичный комментарий президента Джо Байдена по этому поводу. В среду президент США рассказал о кризисе на границе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Ранее действия белорусских властей осуждали, в частности, глава Госдепартамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен, который заявил в пятницу, что США рассматривает возможность использования "различных инструментов" против Минска. Фон дер Ляйен сказал после разговора с Байденом рассказала, что США в декабре введут новые санкции против Беларуси.

В пятницу действия белорусских властей подверг резкой критике глава комитета Сената по иностранным делам Боб Менендес, назвав его "гротескным гибридным нападением" и призвал президента США продлить санкции. 

Эскалация пограничного кризиса

С начала года Пограничная служба Польши зафиксировала почти 33 тысячи попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы, из которых почти 4,4 тысячи в ноябре, около 17,3 тысяч в октябре, почти 7,7 тысяч в сентябре и более 3,5 тысяч в августе.

Со 2 сентября из-за миграционного давления в приграничной зоне с Беларусью в 183 населенных пунктах в Подляском и Люблинском воеводствах Польши действует чрезвычайное положение. Оно было введено на 30 дней в соответствии с указом президента Анджея Дуды, изданным по просьбе Совета министров. Сейм согласился продлить чрезвычайное положение еще на 60 дней.