Да и в свободной от ролей жизни Алексей был прекрасным человеком, которому не везло на личном фронте.
Алексей и Марина Колумбова встретились еще в далеком 1933 году. Консовский был очень молодым - он недавно закончил училище при театре Мейерхольда, - но даже несмотря на свою молодость, среди более опытных и взрослых коллег держался уверенно.
Марина же была его намного моложе, и для нее Алексей казался уже взрослым мужчиной, на которого она побаивалась даже смотреть. Так или иначе, но между ними завязались приятельские отношения, и в дальнейшем Алексей всегда старался интересоваться успехами Марины.
Со временем Консовский женился на подруге по ремеслу актрисе Вере Алтайской - она снималась, в основном, в детских сказках. В браке они родили дочь Светлану.
Но семейная жизнь не мешала Алексею продолжать общаться с Мариной. Оба в дальнейшем скажут, что между ними уже тогда установилась прочная духовная связь.
Когда Марина закончила школу, она поступила во ВГИК. Там сошлась с будущим актером Юрием Михайловым. Поженились они в 1943 году, обрели сына Владимира. Брак оказался недолгим и вскоре распался.
Алексей также не был счастлив в семейной жизни. Он развелся с женой Верой из-за ее пагубного увлечения выпивкой и продолжил общение с Мариной безо всякого намека на романтику.
Далее Алексей связал себя узами брака с актрисой Антониной Елисеевой. Но брак тоже быстро завершился разводом.
Тем временем встречи Консовский и Колумбовой становились все чаще. Они могли говорить часами без остановки, и обоих совершенно не смущала большая разница в возрасте.
Они два года встречались почти каждый день. И с каждым прожитым наедине мгновением Алексей все больше начинал интересоваться мариной Мариной, но уже не как приятельницей.
Так, вновь встретившись с ней за чашкой кофе, он решился на предложение, заявив, что больше не намерен отпускать любимую женщину.
Оба поженились спустя 30 лет дружбы. Он был старше ее на десять лет, однако обоих совершенно это не волновало. Не боялись они и чужих косых взглядов.
Вместе прожили 21 год - это было наполненное искренней заботой и любовью время.
Алексей скончался. Марина до сих здравствует и хранит все письма и подарки любимого супруга.