Не Гребенщиков: кто на самом деле был автором песни «Под небом голубым»

Впервые Борис Гребенщиков исполнил песню «Под небом голубым» в далеком 1984 году в городе Харьков и, сразу же признался, что не знает, кто на самом деле является ее автором.

Тем не менее, многие и тогда, и сейчас считали автором песни именно Бориса Гребенщикова, а потом «Под небом голубым» и вовсе стала культовой и о словах исполнителя о незнании авторства все забыли. Однако совсем недавно израильский бард Зеев Гейзель провел исследование и выяснил, как минимум не автора, но историю песни.

Она начинается с начала 1970х годов, когда была выпущена пластинка «Лютневая музыка XVI-XVII веком», которая стала крайне популярна у жителей СССР. Одна из мелодий особенно тронула сердца советских граждан, которая называлась «Канцона», а в коннотации пластинки значился композитор — Франческо де Милано, который служил у самого Папы Римского в XVI веке.

Исполнителем же значился Владимир Вавилов (известный гитарист 1960х годов), который увлекался старинной музыкой. Дальше выяснилось, что он является автором почти всех мелодий с пластинки, но почему-то отказался от авторства и лавров.

Дело в том, что публика приходила в восторг, когда слышала, что музыка написана несколько веков назад. Кроме того, Вавилов понимал, что никому неизвестный самоучка будет вряд ли хорошо воспринят, именно поэтому под авторством он обозначил известных людей прошлых веков.

В 1973 году гитарист ушел из жизни в возрасте 48 лет, а пластинка попала в руки к поэту-авангардисту Анри Волохонскому (кстати, он еще и занимался наукой, а по образованию был химиком). По его собственному признанию, стихотворение «Над небом голубым» он написал за 15 минут и, так родилась песня «Рай», которая отлично легла стихами на Канцону.

В конце 1970х годов Гребенщиков услышал эту песню на спектакле театральной студии «Радуга», которую часто посещал. Мелодия и текст так впечатлили Гребенщикова, что он начал их исполнять, правда, использовал название не «Над небом голубым», а «Под небом голубым», что он объясняет просто случайностью. А в 1986 году вышел альбом группы «Аквариум» под названием «Десять стрел», в которую вошел этот хит и стал культовым.