Известная актриса Вия Артмане перед смертью приняла православие, из-за признательности и любви к советскому народу

Мы часто обращаемся к богу. Это древняя людская потребность, однако явно не каждый верующий готов сменить свою конфессию. Почему популярная актриса решилась на этот шаг? Разбираем в подробностях.

Большинство людей, под влиянием различных жизненных ситуаций, рано или поздно обращается к богу. Кто-то делает это почти с самого рождения, под чутким наставлением верующих родителей.

Кто-то обретает бога сам, на самом волнующем этапе своей жизни, когда человеку как никогда нужна поддержка и вера во что-то светлое.

Кто-то, из чувства бунтарства и антагонизма по отношению к родителям, не признает никаких компромиссов и всячески порицают веру. Однако большинство и таких атеистов рано или поздно смягчаются, приходят к вере или становятся к ней терпимы.

Кто-то так и остается в противостоянии ко всему сокровенному, пытаясь навязать атеизм своему ближайшему окружению. Это их выбор. Не нужно порицать человека за это или пытаться переубедить, ведь таких людей довольно мало и их борьба никак не влияет на духовное развитие большинство. Настоящий христианин спокойно выслушает и даст напутственный совет.

Вера это важный элемент нашей жизни и каждый распоряжается ей сам, однако некоторые случаи вызывают недоумение, например смена конфессии.

Вия Фрицевна Артмане - очень талантливая народная артистка СССР, латвийка, которая отдала весь свой актерский талант советскому зрителю. Но только ли талант?

В благодарность за любовь, которую я получила от русских людей….

Именно так размышляла актриса в своё 70-летие, когда приняла православие и официально сменила конфессию. Актерская советская школа дала ей путевку в жизнь. "После шторма"; "Никто не хотел умирать"; "Театр" и, конечно же, "Родная кровь".

Именно образ Сони из "Родной крови" так полюбился зрителю. Он был настолько правдоподобен и чист, что и её по фильму не смог устоять. Однако Вия Фрицевна всегда хранила верность семье.

Как бы жестоко муж временами не обходился с ней, она не дала распасться семейному быту. За время своего актерства русский народ стал ей второй семьей.

После распада СССР с ней происходили различные неприятно и лишения. Её выгнали из своей же квартиры в Латвии, а прежний зритель временами забывал о ней, латвийские же коллеги относились с презрением.

Однако она не предала свою любовь и на свое семидесятилетие приняла православие, окончательно породнившись с любимым советским народом. К сожалению, в скором времени она скончалась. Вечная память великой и жертвенной женщине!