Сталин и его страстная любовь к чтению и художественной литературе

Многие люди с трудом могут представить Иосифа Виссарионовича читающего что-то кроме указов и политических сводок, однако он любил и художественную литературу.

Многие из нас, особенно люди старшего поколения, сохранили свою любовь к чтению, каждодневно подпитывая свой ум новыми занимательными историями в поражающих воображение мирах.

Если вам около двадцати, то спросите у своего отца или же дедушки о любимом времяпровождении. Каждый второй расскажет о своих любимых книгах и перечислит всевозможных прозаиков и поэтов, которые заняли важнейшее место в формировании его личности и взглядов.

Польза книг давно доказана и пытается пропагандироваться среди молодого поколения с переменным успехом. Даже читая лишь развлекательную литературу, вы существенно пополняете свой словарный запас, развиваете художественный стиль и воображение.

Чтение и восприятие информации, различных историй - труд умственный, а любой труд обязательно развивает человека. Не зря многие великие личности, в политике, экономике и прочих сферах, очень любили читать.

Понимали это и в Советском Союзе. Любовь к книге прививалась с самых ранних лет, с помощью различных плакатов, радио и телепередач. Родители, осознавая свою социальную ответственность, читали вместе с ребенком его любимые книжки и отвечали на все вопросы своего чада.

Как и советский народ, многие его руководители любили читать. Даже такой непоколебимый и строгий лидер, как Иосиф Виссарионович Сталин. Конечно трудно представить его читающим что-то кроме документации, однако художественную литературу он любил и уважал.

Близкие говорят. что Сталин вполне мог за день прочитать 500 страниц интересовавшей его книги. Даже если тут присутствует небольшое преувеличение, ведь лидер Советского Союза всегда был занят насущными вопросами, результат вполне достойный.

От Иосифа Виссарионовича у нас осталось много книг, где он делал свои собственные пометки. Именно из них мы узнаем о читательских вкусах вождя.

Так, на одной из страниц книги "Девушка и смерть" Горького, Сталин оставил такой комментарий:

Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гёте!

Из этого комментария мы можем узнать, что Сталин читал не только отечественных классиков, но и зарубежных. Жизненные уроки великий руководитель черпал и из классических пьес. Так он оставил пометку со словом "учитель" на полях «Ивана Грозного», вышедшего из под пера Льва Николаевича Толстого.

Никто точно не знает заложенного смысла этой пометки, однако вывод напрашивается сам собой. Да и логично, что великие люди черпают вдохновение и наставления из трудов классиков.