Науру - некогда богатый остров, оказавшийся за чертой бедности

November 25, 2021 17:01
Науру - некогда богатый остров, оказавшийся за чертой бедности

Это государство получило свою независимость лишь к середине 20 века. Располагается оно на Тихоокеанском острове, который очень близок к экватору. Население его едва ли превышает 10 000 человек.

И прежде об этом острове никто даже не слышал.

Однако ситуация сильно изменилась, когда местные поняли: их дом представляет собой настоящие залежи фосфоритов.

Об этом быстро прознало и правительство США, в результате чего продажа фосфоритов озолотила Америку, принеся ей миллиарды долларов.

Впрочем, и о наурувцах не было забыто: они получали дивиденды от продажи фосфоритов.

И каждый месяц правительство США выделяло каждому жителю по 20 000 американских долларов.

Чем же закончилось такое справедливое финансирование?

Кто-то тут же собрал вещи и уехал в более развитые государства. Остальные же, и их подавляющее большинство, остались дома и стали растрачивать свои сбережения на различные увеселения и развлечения.

Да и само правительство Науру оказалось не слишком дальновидным. Ведь любое месторождение со временем иссякает, так случилось и с залежами фосфоритов: они попросту закончились на достаточно маленьком по своему объему острове.

Как итог - подавляющее большинство жителей оказалось за чертой бедности.

На данный момент остров представляет собой печальное зрелище. Коммунальные службы работают из рук вон плохо, так как им нечем платить.Повсюду много мусора, зарплаты запредельно низкие.

При этом Науру является членом ООН и даже имеет собственную авиакомпанию, что, впрочем, не дает им возможности выбраться из долговой ямы.