Какая тайна у знаменитой картины «Тройка» Василия Перова

November 27, 2021 14:58
Какая тайна у знаменитой картины «Тройка» Василия Перова

«Тройка» — одна из самых известных и выдающихся картин Василия Перова, повествующая о трудностях крестьянской жизни. Она была написана в 1866 году. Полное название картины — «Тройка. Ученики мастеровые везут воду».

"Учениками" раньше называли деревенских детишек, пригнанных в крупные города на "промысел". Детский труд во всю эксплуатировался на фабриках, в мастерских, в магазинах и лавках.

Мальчик-ученик вспоминает:

"Нас заставляли таскать ящики весом три-четыре пуда из подвала на третий этаж. Мы носили ящики на спине с помощью веревочных лямок. Поднимаясь по винтовой лестнице, мы часто падали и разбивались. А тут еще хозяин подбегал к упавшему, хватал за волосы и стучал его головой о чугунную лестницу.

Все мы, тринадцать мальчиков, жили в одной комнате с толстыми железными решетками на окнах. Спали на нарах. Кроме набитого соломой тюфяка, никакой постели не было.После работы мы снимали платье и сапоги, облачались в грязные халаты, которые подпоясывали веревкой, а на ноги надевали опорки. Но отдыхать нам не давали.

Мы должны были колоть дрова, топить печи, ставить самовары, бегать в булочную, в мясную лавку, в трактир за чаем и водкой, возить снег с мостовой. По праздникам нас посылали еще петь в церковном хоре. Утром и вечером мы ходили с огромным ушатом к бассейну за водой и привозили всякий раз по десять ушатов".

Так жили и дети, изображенные на картине Перова. К моменту написания "Тройки" детям также было посвящено множество других картин художника - например, "Дети-сироты" (1864), "Проводы покойника" (1865), "Мальчик у мастеровой" (1865).

Проблеме детского труда художник уделял особое внимание и после написания "Тройки". Все сюжеты были взяты из жизни, и каждая последующая картина вызывала у зрителя чувство глубокого сострадания и сопереживания. Тем не менее, "особенным полотном" стала именно "Тройка".

Этой историей однажды поделится сам автор в коротком рассказе "Тетушка Марья". Она рассказывает о трагичной судьбе мальчика - главного, центрального персонажа картины.

Проблема детского рабства и труда - это проблема не одного города или одной конкретной страны, или эпохи - каторжный детский труд был повсеместен, также как и безысходность, нищета, голод и холод крестьян и бедняков.

На сегодняшний день детская работорговля и использование детского труда никуда не исчезли. По данным Международной организации труда дети-рабы стоят на третьем месте после торговли оружием и наркотиками.

Детский труд особо распространен в Азии - там незаконно эксплуатируется более 153 миллионов детей; в Африке - более 80 миллионов и более 17 миллионов - в Латинской Америке.