Крупская будучи женой Ленина невзлюбила гениального педагога Антона Макаренко

December 6, 2021 16:28
Крупская будучи женой Ленина невзлюбила гениального педагога Антона Макаренко

Антон Макаренко вошел в советскую историю как гениальный педагог, который успешно перевоспитывал отпетых хулиганов и испорченных детей богатых родителей, а основная масса его воспитанников — беспризорники.

Результаты методов Антона Макаренко давали отличные плоды, однако он неожиданно встретил критику со стороны Надежды Крупской и всей советской педагогике. Дело в том, что на Макаренко посыпались обвинения в авторитаризме, жестокости и эксплуатации труда детей. Однако не стоит забывать, что к началу 1930х годов в СССР насчитывалось порядка 12 миллионов беспризорных детей, который было необходимо как-то перевоспитывать.

Кроме того, на момент 1935 года разрешалось расстреливать детей в возрасте от 12 лет за уголовные преступления, так как армия голодных и нищих беспризорников просто терроризировала города в поисках пропитания и одежды. Советская власть пытались исправить ситуацию и возвращала детей казакам, крестьянам и даже белогрвардейцам, но особых успехов в этом не было.

Антон Макаренко вывел свою педагогическую теорию, создал методы и занялся успешным перевоспитанием беспризорников. Принципы были основаны на коллективном воспитании, личном примере для ребенка, гуманизме и оптимизме, а также практическом опыте и трудовой дисциплине.

Но детей нужно было кормить и деньги коммуна зарабатывала самостоятельно. По воспоминаниям Антона Макаренко, он мог тратить до 200 тысяч рублей на летние походы и спокойно заплатить 40 тысяч рублей за групповой поход в харьковский театр.

Именно поэтому и была критика со стороны Надежды Крупской, так как она считала это самоуправством и отходе от принципов коммунистического воспитания.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 1999 год, только 10% выпускников детских домов 1930х годов адаптировались и приспособились к самостоятельной жизни, 40% попадали в тюрьмы, а еще 40% — становились алкоголиками или наркоманами. Примечательно, что на фоне этих цифр коммуна Антона Макаренко показывала лучшие результаты по перевоспитанию.

К 1920 году терпение Крупской начало трещать по швам. Она прямым текстом порекомендовала Ленину отправить француженку на отдых в горы Кавказа. Кажется, благое предложение, однако в то время там очень часто появлялись вспышки холеры, которые и стали причиной скорой смерти Инессы Арманд.

Владимир Ильич Ленин долго сокрушался, а Надежда Крупская переняла заботу над пятью детьми Арманд, потерявших свою мать.