В Швейцарии одобрили капсулы для эвтаназии Sarco, запрещённые во всех странах мира

December 6, 2021 17:16
В Швейцарии одобрили капсулы для эвтаназии Sarco, запрещённые во всех странах мира

6 декабря мировая общественность узнала о том, что в Швейцарии прошли сертификацию капсулы для эвтаназии под названием Sarco.

Общеизвестно, что Швейцария является одной из немногих европейских стран, в которых легализован добровольный уход из жизни путём медикаментозного самоубийства (эвтаназия). Однако 6 декабря стало известно, что в Швейцарии одобрили капсулу для эвтаназии Sarco.

Капсулы для добровольного ухода из жизни Sarco позволяют безнадёжно больному пациенту покинуть мир путём погружения в так называемый последний сон: уровень кислорода в капсуле уменьшается, в то время как поднимается уровень азота. Таким образом человек засыпает навсегда.

Что немаловажно, кнопка для активации действия капсулы находится лишь внутри устройства, что позволяет желающему совершить эвтаназию провести процедуру ухода из жизни абсолютно добровольно, исключая возможность любого вмешательства извне.

Создатели машины для эвтаназии подчёркивают, что устройство напечатано на 3D-принтере и может выпускаться в промышленных масштабах.

"Преимущество для человека, который ее использует, заключается в том, что ему не нужно получать какое-либо разрешение, ему не нужен какой-то специальный врач, чтобы ввести иглу, и ему не надо получать сложные препараты", — заявил создатель устройства доктор Филип Ничке.