Талибы запретили США вывозить людей из Афганистана

Эвакуационные рейсы из Кабула приостановлены из-за запрета США, сообщает 27 декабря The Times.

Опираясь на источники в Афганистане влиятельное издание сообщило о том, что эвакуация в США в данный момент не производится.

 «Отказ США предоставлять места в самолетах талибам привел к тому, что движение прекратило полеты», — сообщила газета.

Новое правительство Афганистана после конфликта с Катаром также приостановило вылет эвакуационных рейсов компании Qatar Airways. Речь шла о некоем нарушении в стандартах  и предоставлении мест в аэропорту Кабула.

Талибы потребовали у стран, которые занимаются эвакуацией беженцев из страны предоставить места для членов движения и сочувствующих, которые выразили желание работать в других странах. И, естественно получили отказ. Когда места отказались предоставлять, рейсы были приостановлены.

Как сообщает источник The Times, талибы хотели, чтобы гражданам с разрешениями на работу в странах Персидского залива позволили туда вернуться, но это «противоречит позиции США».

Движение Талибан по-прежнему остается террористической организацией, и его деятельность формально запрещена. ООН 23 декабря приняла гуманитарное исключение по финансовой и гуманитарной помощи направленной на преодоление последствий внутреннего вооруженного конфликта, который произошел в 2021 году в Афганистане.