С 1 Января 2022 года в Беларуси базовая величина выросла и стала составлять 32 рубля

1 января стало известно о новом постановлении Совета Министров РБ, который увеличил базовую величину до 32 белорусских рублей.

В Беларуси стало известно о новом постановлении Совета Министров. Согласно постановлению Совмина РБ №792 от 31 декабря 2021 года базовая величина в Беларуси увеличена с 29 до 32 белорусских рублей.

Базовая величина в Беларуси является стандартным определяющим фактором при начислении показателей более чем 200 нормативных актов РБ, среди которых налоги, штрафы, госпошлины, выплаты гражданам и прочее.

В последнее время, традиционно сложилось, что базовая величина в Беларуси меняется раз в 12 календарных месяцев, что происходит именно 1 января с приходом Нового Года.

От этой величины зависят многие штрафы, а также некоторые пошлины и государственные выплаты. Например, плата за получение нового паспорта, госпошлина в ЗАГС, плата государству за арендное жилье, штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Базовая величина также применяется в сфере трудовых отношений. Поэтому в связи с ее изменением выросли некоторые виды премий, стипендий, материальная и денежная помощь отдельным категориям граждан и другие выплаты.