Псаки отрицает причастность США к протестам в Казахстане

5 января пресс-секретарь Белого Дома США Джен Псаки заявила о том, что заявление российской стороны о том, что Вашингтон причастен к протестам в Казахстане, не соответствуют действительности.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого Дома, заявила о непричастности Америки к массовым протестам в Казахстане. По её словам, упрёки России в адрес США о том, что за протестами в Казахстане стоит Вашингтон являются "безумными".

Также Джен Псаки заверила, что в Соединённых Штатах пристально следят за обстановкой в Казахстане, который вот уже 4 дня сотрясают массовые протесты из-за резкого подъёма цены на газ.

"Мы следим за сообщениями о протестах в Казахстане. Мы поддерживаем призывы к спокойствию, к протестующим - выражать свои требования мирно, к властям - проявлять сдержанность", - утверждает Псаки.

Ранее президент Казахстана Токаев ввёл чрезвычайное положение по всей территории страны и сместил с должности главы Совбеза первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пообещав жёстко подавлять протесты.