Еженедельное британское издание Auto Express и благотворительная компания AIM Roadsmar выступили инициатором исследований о прослушивании музыки за рулем. В частности – как это отражается на безопасности водителя и его пассажиров.
Данные исследования коснулись даже треков и музыкальных жанров, влияющих на качество вождения.
В исследовании использовали гиперреалистический симулятор, чтобы сделать обстановку безопасной. Основная задача была в исследовании разницы выполнений заданий в тишине и с проездом под музыку.
В результате тестов выяснилось, что:
Иоганн Бах «Вариация Годберга» - вождение происходит спокойно и безошибочно. Время поездки получилось одинаковым, как под более агрессивную музыку.
Slipknot – водителю сложно плавно тормозить и постепенно ускоряться. По сравнению с ездой без музыки прохождение двух кругов увеличилось на 14 секунд.
Тейлор Свифт – музыка довольно ритмичная, на удивление показала результат близкий к бесшумной поездке – лишь на две секунды увеличилось время прохождения дистанции.
Кендрик Ламар – время прохождения так же увеличилось, в этом случае на 1 секунду. А во время торможения водитель выезжал за стоп-линию на целых 4 длины машины.