По данным февраля 2020 года на российском автомобильном рыке резко упал спрос на грузовики МАЗ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж сократился более, чем на 15%. Соответственно, рейтинги белорусского производителя опустились и заняли только девятую строчку. Общий объем продаж за текущий год сократился почти на 19%.
Известно, что за февраль на территории Российской Федерации было продано только 200 единиц грузовых автомобилей марки МАЗ, в то время как показатели 2019 года говорили о 238 проданных грузовиков в феврале.
Стоит отметить, в пятерку лидеров традиционно возглавляет автопроизводитель КАМАЗ. На его долю приходится более 35% всех проданных грузовиков в феврале 2020 года на территории России. Второе место заняла также российская марка ГАЗ – 532 проданных автомобиля за тот же период, но несмотря на это, ГАЗ потерял более 9% рынка. А замыкает тройку лидеров Volvo – 479 единиц грузовиков, то есть показатель роста составил почти 27%.