Из-за обвала российского рубля автомобили подорожают уже в ближайшее время. Минимальная оценка экспертов – рост стоимости на 5% по соотношению с текущими ценами. По самым пессимистичным прогнозам, рост составит до 10%.
Примечательно, что даже если падение стоимости нефти стабилизируется, а российский рубль укрепится к основным валютам, подорожание автомобилей все равно неизбежно. Во-первых, каждый производитель закладывает плановое повышение стоимости продукции в год на 2-4% в зависимости от инфляции и других факторов. Во-вторых, российский «АвтоВАЗ» прозрачно намекнул, что пересчет уже идет.
Одним из первых об изменении стоимости автомобилей сообщил Renault. Однако пока неясно, насколько сильно поднимется стоимость французского бренда в ближайшее время. На резкое изменение цены оказывает влияние стоимость сырья и продукция поставщиков, которая так или иначе привязана к долларам или евро.