Прокуратура Ростовской области обратилась в суд заявлением о признании геноцидом народов СССР преступления немецко-фашистских захватчиков в регионе. В годы Великой Отечественной войны здесь были убиты более 125 тысяч мирных граждан и военнопленных, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.
"По поручению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурор Ростовской области подготовил и подписал заявление в Ростовский областной суд о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области", — передает ИА содержание пресс-релиза.
Как отмечается, документу предшествовала большая кропотливая работа прокуроров, которые взаимодействовали с ФСБ и СК. Они изучали архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений в городах Миллерово и Сальск Ростовской области. По данным прокуратуры, в период оккупации в регионе действовали прибывшие вслед за подразделениями вермахта специальные карательные подразделения, а также сформированные ими вспомогательные структуры.
"В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы. За период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных", — говорится в сообщении прокуратуры. Изложенные в документе факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидце и материалами Чрезвычайной госкомиссии, начавшей работу на территории Ростовской области 19 июня 1943 года. Кроме того, убийства мирного населения и военнопленных установлены и подтверждены приговорами судов.
Генпрокуратура отмечает, что нацисты планировали "отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию. Первый подобный иск, связанный с жестокой расправой над жителями и военнопленными в деревне Жестяная горка удовлетворен судом в Новгородской области в октябре 2020 года. В августе 2021 года Псковский областной суд признал геноцидом по иску прокуратуры вновь выявленные преступления, которые были совершены в 1941-1945 годах нацистами на территории бывшего концлагеря в Моглино и других районах Псковской области, где были более 75 тысяч мирных советских граждан, 377 тысяч военнопленных и насильственно угнаны на принудительные работы более 192 тысяч советских граждан.