Глава МИД ФРГ Анналена Бербок прокомментировала итоги заседания советников по "нормандскому формату" в Париже, назвав встречу политиков из России и Украины за одним столом хорошим сигналом.
Вместе с тем Бербок утверждает, что Россия нарушила суверенитит Украины в Донбассе и Крыму. При этом немецкий министр иностранных дел не стала приводить аргументов своей позиции.
"Прежде всего: это не украинский конфликт, а Россия нарушила суверенитет Украины в Донбассе и Крыму и продолжает угрожать стране... Мы солидарны с народом Украины против этого нарушения международного права", - заявила Анналена Бербок.
В завершение своей речи Бербок отметила, что не следует ждать прорыва от "нормандских" переговоров, поскольку разногласия Украины и России не решатся за несколько дней.