Практически во всей точках общепита в СССР к блюдам подавали кубик масла на краю тарелки. Также на основе сливочного масла готовили килечное, сырное, анчоусное и горчичное масла.
И к совершенно отдельное категории относилось так называемое "детское" масло - продукт, содержащий различные наполнители.
Существовало несколько видов масла, которые отличались вкусом, ингредиентами. Отдельное место занимало «детское масло». Это был продукт высшего сорта, который готовили с добавлением сахара, а также ванилина. Поэтому такое масло было десертным продуктом.
Еще одним деликатесным маслом являлось фруктово-ягодное. Его делали из очень жирных сливок, нагретых до 50 градусов и перемешанных с перетертыми ягодами.
Любимое многими шоколадное масло также изготавливалось из сливок повышенной жирности. На вкус оно было мягким, сладким и насыщенными.
Масляные зерна тщательно мыли, а затем мололи до получения твердой структуры.