В ответ на запрет транзита удобрений белорусской компании "Беларуськалий" через территорию Литвы правительство Беларуси ввело ответные санкции, симметричные тем, что ввела Литва против Беларуси.
2 февраля пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз заявил, что Беларусь запретила железнодорожный транзит ряда товаров из Литвы в рамках ответных санкционных мер.
Также Глаз заявил, что Беларусь намеревается взыскать с Литвы штрафы за разрыв контрактов с "Беларуськалием", ввиду чего Литва понесёт больший экономический ущерб, нежели белорусская сторона.
"За счет более длинного логистического плеча в РФ наши производители немного потеряли в маржинальности, но она будет компенсирована ростом мировых цен. Так что мы, по сути, ничего не потеряли, потеряла экономика Литвы. Более того, мы взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение контрактов на перевозку с их стороны. Соответствующие исковые заявления поданы. Взыщем с них в том числе упущенную выгоду. Это большие суммы", - констатировал Анатолий Глаз в среду.