Компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) получила вызов в арбитраж, требующий от компании признать право "Газпрома" на получение дивидендов от прибыли EuRoPol Gaz, а также права в соответствии с правилами корпоративного управления "Газпрома" и членов правления EuRoPol Gaz, назначенных "Газпромом".
По мнению компании, требования, содержащиеся в тендерном предложении, совершенно необоснованны.
"PGNiG осуществляет права и обязанности акционера EuRoPol Gaz в соответствии с положениями применимого законодательства, а решения о распределении чистой прибыли за данный финансовый год принимаются Общим собранием EuRoPol Gaz", — говорится в сообщении компании.
Вторым ответчиком в тендерном предложении "Газпрома", помимо PGNiG, выступает сам EuRoPol Gaz.
PGNiG владеет прямо или косвенно через свою дочернюю компанию GAS-TRADING 51,2% доли в уставном капитале EuRoPol Gaz, остальные 48,8%. принадлежит "Газпрому". Накопленная прибыль EPG за предыдущие годы, которую можно направить на дивиденды акционерам, составляет 1,74 млрд злотых (около 430 млн USD).