Советский суд приговорил гражданина Канады к расстрелу, за что так обошлись с канадцем

Советский суд приговорил гражданина Канады к расстрелу, за что так обошлись с канадцем В 1974 году между СССР и Канадой случился настоящий дипломатический скандал из-за человека грузинского происхождения с канадским паспортом.

В 1973 году в Москву прилетел пожилой мужчина с именем Давид Гелдиашвили 1916 года рождения с канадским паспортом. Похоже, он сразу попал под прицел КГБ и других спецслужб.

На самом деле прибывшего звали Георгий Цинаридзе, а во время Великой Отечественной войны он был нацистским палачом.

На захваченных территориях нацисты организовывали айнзацгруппы, которые занимались убийством евреев, цыган, приверженцев советской власти, диверсантов и партизан.

Георгий Цинаридзе командовал взводом в «Кавказской роте» под начальством фашиста Вальтера Керера, куда входило всего 150-160 человек.

Также Цинаридзе работал в Яновском концлагере во Львове. Со временем его арестовали и провели суд над ним в Краснодаре в сентябре 1974 года в доме культуры масложиркомбината.

Суд приговорил его к расстрелу, однако вмешались канадские дипломаты. Под их влиянием приговор был смягчен до 15 лет лишения свободы.