Как появились скотч и изолента: всё начиналось с лейкопластыря

Что-то сломалось - пригодится изолента. Нужно что-либо заклеить - без скотча не обойтись. Как познакомилось человечество с этими полезными изобретениями?

Всё началось с лейкопластыря. Если у человека течёт кровь, рану необходимо закрыть - аксиома, известная ещё древним лекарям. Изначально искали липкую массу, к примеру, смолу.

С давних времён такую "заплатку" называли пластырем. Каждый медик хранил в "аптечке" свой состав пластыря - липкой и вонючей жидкости, о целебных свойствах которой можно было только гадать.

В 1880 году всё кардинально изменилось, когда химик Карл Пауль Байерсдорф из Германии лёгкой газовой ткани и смолы гуттаперчевого дерева собрал лейкопластырь. Кусочек ткани, с двух сторон, пропитанный липкой жидкостью, по середине вставка льняная вставка, пропитанная лекарством.

То есть химик создал бактерицидный лейкопластырь.

В 20-е годы 20 века вовсю использовался технический лейкопластырь. Его производило большое число компаний. Одни компании делали это по лицензии, а кто-то будто бы открытие принадлежит их компании.

Позже Ричард Дрю изобрёл клейкую ленту на бумажной основе, но клей на неё наносили из-за скарёдности, из желания сэкономить на клее, по мнению большинства. Именно по этому её и назвали скотч (Шотландский).

Ричард Гёрли Дрю был американским изобретателем, который работал на Johnson and Johnson, Permacel Co. и 3M в Сент-Пол, Миннесота, где он изобрел маскировочную ленту и целлофановую ленту.

Скаредность - прижимистость, крохоборство, скалдырничество, жадность, скряжничество, жмотство, жадничанье, крохоборчество, сквалыжничество, скопидомничанье, скопидомничество, скупость, скупердяйство.

 В то время шутки о скупости шотландцев ходили в народе и считались делом привычным.

Ричард Дрю на достигнутом останавливаться был не намерен и заказал модный материал целлофан (раньше он был очень плотным). В своей лаборатории изобретатель провёл много времени, добившись равномерного распределения клея. Затем он разрезал ленту на куски и получился скотч, который мы знаем сегодня.

В 1942 году ЗМ и Johnson and Johnson создали водостойкую армированную ленту, а по-другому, изоленту. Изначально новшество использовалось для того, чтобы не попадала влага в открытые коробки с боеприпасами. За прочность, водостойкость её всей душою полюбили сантехники и строители всего мира.