Украина отказалась от закупки электроэнергии у Беларуси с 23 февраля

По данным сайта NTSO-E, 23 февраля Украина не получила от Беларуси ни одного МВт по собственной инициативе, что указывает на то, что Киев заморозил импорт электричества из РБ.

Данная информация официально подтверждена сайтом пресс-службы министерства энергетики Украины "Укрэнерго". Ещё 22 февраля Украина закупала электричество у Беларуси с максимальной мощностью поставки в 900 МВт.

Украина и ранее сообщала о своём намерении полностью прекратить закупку электрической энергии у Союзного государства России и Беларуси.

Так, по данным Минэнерго Украины, страна намеревается полностью перейти на импорт электроэнергии из Евросоюза к 2023 году.

Киев планирует провести тестовые отключения от поставок электричества из Беларуси в 2 этапа: в феврале -24 и 26 числа - и летом.