«Киевские власти, действуя в интересах США, стремятся устроить газовую блокаду европейских стран. Они занимаются откровенным шантажом европейцев», — заявил парламентарий.
Шеремет обратился к европейским политикам с призывом реально посмотреть на происходящее и понять, кто сегодня мутит воду в европейском доме.
«Там (в Киеве) сегодня у власти засели непредсказуемые заядлые русофобы и оголтелые националисты. Поэтому мы предлагаем европейским странам перестать рассчитывать на украинских шантажистов и в срочном порядке рассмотреть альтернативный вариант поставок газа», — сказал Шеремет.
Известно, что «Газпром» предложил использовать газопровод «Северный поток -2» для внутренних целей России, но он готов для поставок в Европу на 100 процентов. Шеремет также отметил роль США в блокировке этого совместного международного проекта.