Шесть российских регионов объявили о высоком уровне террористической опасности

С 11 апреля 2022 года в шести регионах Российской Федерации был введен желтый уровень террористической опасности, однако в конце апреля уровень отменили в Краснодарском крае.

Тем не менее, желтый уровень террористической опасности остался действовать в граничащих с Украиной областях — Белгородской, Брянской, Курской и двух приграничных районах Воронежской.

Режим отметили не только в нескольких районах Краснодарского края, но и в некоторых районах полуострова Крым.

Желтый уровень террористической опасности предполагает усиленную работу всех правоохранительных органов, а жителям регионов рекомендуют избегать мест массовых скоплений людей — торговых центров, кинотеатров, театров, мест общественного питания, парков и других.

Всего есть три уровня террористической опасности: повышенный — синий, высокий — желтый, критический — красный.

Каждый из них имеет свои основания для ведения и может быть применен и отменен как по решению центральных органов власти, так и местного самоуправления.

Желтый уровень вводиться, если есть подтвержденная информация о реальной возможности совершения теракта. Это следует из классификации уровней опасности, которую приводит Национальный антитеррористический комитет.