Песков прокомментировал статью Моравецкого о «русском мире» и назвал ее квинтэссенцией ненависти

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал статью премьер-министра Польше Матеуша Моравецкого о «русском мире», в которой он призывает искоренить это явление.

Дмитрий Песков назвал статью польского политика «квинтэссенцией ненависти». В целом, в Кремле посчитали «оголтелым и неприемлемым» сравнение «русского мира» с раковой опухолью. По словам Пескова, статья польского премьера возмутительна.

Напомним, ранее Матеуш Моравецкий дал интервью для газеты The Telegraph, в которой называл идеологию «русского мира» раковой опухолью и призвал ее искоренить. Он также заявил, что она представляет угрозу не только для европейских стран, но и для россиян.

Песков заявил, что это является «квинтэссенцией ненависти» ко всем русским, которая «как метастазы поразила всю польскую политику и руководство». По мнению представителя Кремля, польское общество во многом также пропитано этой ненавистью, но само заявление премьер-министра — возмутительно, оголтелое и неприемлемое.

В конце марта 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что в западных странах развивается «дискриминация всего русского». Он привел в пример отмены русских культурных мероприятий, концертов, вымарывание Чайковского, Шостаковича, Рахманинова и запрет русских писателей и их произведений.