Трагедия Черной Венеры: как сложилась жизнь африканки с самыми большими бедрами на планете

В 19-м столетии Сару Бартман вывезли в Европу, где выставляли на обозрение, как живой экспонат.

В позапрошлом веке Сару Бартман называли «готтентотской Венерой». Ее настоящее имя неизвестно, а Сарой Бартман женщину назвали англичане. Ее судьба описана в ниге Рейчела Холмса "Африканская королева: настоящая жизнь готтентотской Венеры".

Свои родные края она покинула в 21 год. А в 3 года - попала в плен к бурам, которые жестоко убили родителей ребенка. В племени девочка жила на правах трофея, затем была продана в рабство к белым фермерам.

Там ее и увидел родственник фермеров, английский доктор Уильям Данлоп. Врача заинтересовали нестандартные формы девушки, которые у африканцев считались главным каноном красоты.

Уильям предложил девушке поехать с ним в Британию, заверив, что она хорошо заработает на своих огромных бедрах. Губернатор голландской колонии дал африканке разрешение, и «готтентотская Венера» отправилась в Лондон.

Исследователи биографии необычной африканки утверждают, что Уильям Данлоп пообещал Саре не только заработок, но и возможность получить образование. Но на деле все вышло иначе: из Сары сделали настоящий живой экспонат.

В афишах 1810-го года она фигурировала, как «готтентотская Венера» (параллель с богиней красоты). Голую девушку с большими бедрами выставляли на общее обозрение - порой даже в клетке для животных. 

Однако не все англичане жаждали подобных зрелищ. Тем более, что в 1807 году там приняли закон о запрете работорговли. И Данлоп предпочел куда-нибудь сплавить Сару - он отдал ее французу по имени Режо.

Режо был дрессировщиком животных в цирке, он начал выставлять "Венеру" зрителям, а также - предоставлял тело девушки для исследования ученым. Однако публика не проявляла интереса к Бартман, доходов Сара не приносила, и Режо перестал ее кормить, заменив питание дешевым вином.

Сара очень быстро пристрастилась к спиртному. По одной из версий, она пристрастилась еще и к проституции. По другой - просто спилась. Девушка скончалась в 1815-м году. Причины ее ухода также называются разные. Одни считают, что Сара заразилась венерическими болезнями, другие - что могла умереть от оспы либо пневмонии.