Архиепископ Сан-Франциско запретил спикеру Конгресса США Пелоси исповедоваться и причащаться

Архиепископ Сан-Франциско Сальваторе Кордилеоне заявил, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси не сможет причащаться в архиепископии, сообщает CNN.

В письме, обнародованном в пятницу, 20 мая, архиепископ, в частности, написал: "Если вы публично не откажетесь от своей поддержки права на аборт или не воздержитесь от публичного упоминания вашей католической веры и принятия Святого Причастия, у меня не будет другого выбора, кроме решить, в соответствии с правилом 915, что вы не будете допущены ко Святому Причастию".

Кордилеоне решил, что пора это сделать , потому что Пелоси публично не пересмотрела свою позицию в отношении абортов. 

В оправдание данного решения и своих выступлений спикер также ссылалась на католическую веру и причащалась.

Архиепископ сообщил главе Палаты представителей, что ей не будет разрешено причащаться, пока он публично не откажется от поддержки легализации абортов, он не получит отпущения этого тяжкого греха на исповеди.

"В прошлом году Конференция католических епископов США приняла документ, запрещающий отказывать в причастии президенту Джо Байдену или другим защитникам прав на аборт. Консерваторы пытались сделать это, несмотря на указания Папы Франциска", — сообщает CNN.