Китай не имеет права захватывать Тайвань силой, подчеркнул Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисида в понедельник в Токио.
По словам Байдена, поведение Китая, в том числе военные маневры и полеты вблизи острова, «опасная игра». Однако он не предполагает, что Китай действительно попытается напасть на Тайвань.
На вопрос журналиста, будут ли Соединенные Штаты также защищать Тайвань в военном отношении в случае нападения, Байден ответил утвердительно.
«Это обязательство, которое мы взяли на себя», - подчеркнул американский лидер.
По словам Байдена, захват Тайваня силой дестабилизирует весь регион и будет аналогичен тому, что произошло на Украине.
«Мы по-прежнему привержены поддержке мира и стабильности по обе стороны пролива и обеспечению того, чтобы статус-кво не изменился в одностороннем порядке», — сказал Байден, имея в виду пролив между материковым Китаем и Тайванем.
Байден уже заявил в конце прошлого года, что у Соединенных Штатов есть «обязательство» помочь Тайваню в случае нападения.
В Пекине считает Тайвань частью Народной Республики и угрожает захватить его. Соединенные Штаты обязались обеспечить способность Тайваня защищать себя и оказывают ему военную помощь.
Вопрос о военной помощи в случае нападения был намеренно оставлен открытым, поскольку Пекин усмотрел в этом нарушение «доктрины одного Китая».