Ахметов, обещавший послевоенную помощь в восстановлении Украины, как и российские олигархи, потратил часть своего состояния на такую роскошь, как суперяхта, которую для него строит одна из немецких верфей.
Яхта, известная как Luminance, может войти в десятку лучших суперяхт в мире после завершения строительства. Почти половина из них принадлежит российским бизнес-магнатам. По тоннажу 145-метровое роскошное судно может приблизиться к размерам "Москвы", российского военного крейсера, который, по словам украинских военных, затонул в Черном море в прошлом месяце, пишет The New York Times.
Сейчас Ахметов рассматривает возможность продажи яхты еще до ее завершения.
"Учитывая нынешние обстоятельства, мы рассматриваем возможность его продажи", — заявил Джок Мендоза-Уилсон, директор Ахметова по международным связям System Capital Management.
The New York Times первой написала, что Luminance заказал украинский миллиардер.
Яхта Luminance строится немецкой компанией Lürssen, которая также построила "Шехерезаду" — суперяхту стоимостью 700 миллионов долларов, которая, по словам официальных лиц США, якобы связана с президентом России Владимиром Путиным.
Итальянские власти в этом месяце объявили о конфискации яхты. У обоих кораблей также один и тот же менеджер по строительству — Imperial Yachts, компания из Монако, клиентами которой являются многие российские олигархи.
Ахметов подписал контракт на строительство яхты в 2018 году. Сам Ахметов не покидал Украину после 24 февраля, а работу курировали его родственники.
Холдинг System Capital Management, принадлежащий украинскому миллиардеру, контролирует компании из многих отраслей, в том числе телестанции, ветряные электростанции, электросети, химические заводы и мариупольский алюминиевый завод "Азовсталь". Состояние Рината Ахметова оценивается в $7,6 млрд согласно отчету журнала Forbes за 2021 год.