Госдеп США выступил против спецоперации армии Турции в Сирии

Пресс-служба американского Госдепа выступила против проведения турецкой военной спецоперации в Сирии.

Вечером 24 мая пресс-служба американского Госдепартамента сообщила, что Вашингтоне выступают против возможного начала специальной военной операции армии Турции на территории Сирии.

Днём ранее турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции начинает специальную военную операцию в Сирии под названием "Коридор мира".

По словам Эрдогана, операция турецкий войск в Сирии будет направлена против таких террористических движений как Рабочая партия Курдистана.

Также Тайип Эрдоган подчеркнул, что вооружённые силы Турции не планируют оккупировать Сирию и независимости этой страны ничего не угрожает.

Представитель офиса генерального секретаря ООН Стефан Дюжжарик тоже прокомментировал новую турецкую спецоперацию, заявив, что Сирии нужна гуманитарная помощь, а не боевые действия на её территориях.