ООН: из-за санкций против РФ и ситуации в Украине пшеницы в мире осталось на 10 недель

Пресс-служба ООН предупредила об истощении запасов пшеницы в мире и риске продовольственного кризиса.

Днём 25 мая пресс-служба Организации Объединённых Наций сообщила, что антироссийские санкции и боевые действия на территории Украины препятствуют вывозу зерна с территории украинского государства.

По данным представителей ООН, к текущему моменту мировых запасов пшеницы осталось ровно на десять недель, после чего данный продовольственный ресурс окажется в абсолютном дефиците.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предлагает отменять все антироссийские санкции в обмен возможности вывоза зерна из портов в Украине.

Также Гутерриш считает целесообразным отмену санкций против российского и белорусского продовольственного сектора для обеспечения доступа товаров из этих стран на мировые рынки.

Вчера пресс-служба Министерства иностранных дел РФ сообщила, что Москва рассмотрит возможность вывоза украинского зерна на Запад в случае, если все санкции с России будут сняты.