Кто не годится в соседи клубнике

Рядом с ягодой можно сажать много культур. Но есть и те, которые не стоит "сватать" в соседи клубнике.

Клубника - неприхотливая культура. Ею можно "разбавить" грядки на огороде, приствольные круги деревьев, клумбы. Разнообразие сортов позволит наслаждаться ароматной ягодой все лето. Но есть исключения из правил.

Некоторые считают, что садить клубнику можно рядом с любой культурой, но это не так. Данное заблуждение может стоить не только урожая, но уничтожит все земляничные посадки.

Для того чтобы не пришлось плакать, ни в коем случае нельзя садить ягоду рядом с пасленовыми. Помидоры и картофель вытягивают из почвы те же питательные вещества, что необходимы клубнике, оставляя ее "голодной".

Кроме того, такое соседство чревато заражением фитофторозом, опасным для этой ягоды.

При севообороте садить клубнику там, где "обитали" пасленовые можно только через 3 года. За это время, хорошо и своевременно удобряя почву, баланс питательных веществ в грунте восстановится, а возбудители заболевания погибнут.

Вредными соседями для садовой культуры будут растения семейства гвоздичных, подсолнухи и топинамбур. Последние еще и затеняют посадки, лишая ягодник солнечного света.

Малина, которую садят вблизи клубники, иссушает почву и не оставляет соседке влаги. Капуста мешает ягоде из-за того, что нуждается в обильных поливах.