Украинский генерал призвал Киев отступить, чтобы сохранить вооруженные силы

Генерал Сергей Кривонос, который находился в комсоставе АТО в 2014 году на Донбассе, заявил в интервью, что Киеву необходимо сохранить вооруженные силы.

По мнению генерала на фоне существенного военно-технического преимущества противника нецелесообразно держаться за какую-то территорию.

«В определённый момент, уступив в тактическом плане, мы можем выиграть стратегически. По-моему, сейчас самое главное сохранить тех украинских воинов, которые есть на востоке, потому что это мотивированные, с большим опытом люди. Этих людей надо сохранить, чтобы в дальнейшем нарастить способности украинской армии, технически подкрепив их за счёт Запада и за счёт собственных возможностей», — сказал генерал.

Кривонос  при этом согласился с мнением многих западных политиков и экспертов, что территориальные потери не принесут Украине никаких проблем в будущем.

«Покидание территории не будет трагедией. Трагедия будет, если мы потеряем вооруженные силы. Если они будут, то в дальнейшем мы сможем забрать эти территории назад. Иначе не будет ни того, ни другого», — добавил он.

Ранее бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер на полях форума в Давосе призвал Киев вернуть России ее исконные территории.