Индийский авторынок до коронавируса

Говоря о крупнейших мировых автомобильных рынках, большинство людей подумали бы о Китае или Соединенных Штатах, Японии, Германии и других типичных развитых странах.

Как и Китай, он принадлежит к Азии, является древней страной с мировой цивилизацией и является второй по величине страной в мире с населением рейтинга уступает только Китаю. Его демографический дивиденд значителен, а рыночный потенциал огромен.
Если взять Китай, крупнейший в мире авторынок, в качестве примера, то в 2017 году объем автопроизводства и продаж достиг 29,0154 млн автомобилей и 28,8879 млн автомобилей, увеличившись в годовом исчислении на 3,19% и 3,04%, а темпы роста замедлились. Но удивительно, что на авторынке Индии темпы роста достигли втрое выше, чем в Китае. Хотя общий объем продаж нельзя сравнивать с Китаем, темпы роста привлекли внимание большого количества автопроизводителей. Согласно статистике, опубликованной индийской Ассоциацией автопроизводителей (SIAM), продажи автомобилей Индии в 2017 году составили 4,018 млн единиц, что превысило традиционные автогиганты, такие как Германия и Франция, заняв второе место только в Китае, США и Японии.

Не будет преувеличением сказать, что превращение Индии в благодатную почву для будущего авторынка-это лишь вопрос времени. Однако, из-за особого характера индийского автомобильного рынка, размер рынка был относительно небольшим в течение длительного времени. Многие крупные автомобильные компании по всему миру не очень активно инвестировали в этот рынок. Кроме того, из-за воздействия сложных социальных и экологических факторов экономическое развитие Индии является крайне неравномерным, а ее поляризация-серьезной. Даже если объем продаж автомобилей превысил 4 миллиона, население тысячи индийских автомобилей все равно меньше 30 при огромной населенной базе в 1,3 миллиарда человек. Разрыв очевиден.
Эта ситуация очень похожа на китайский авторынок много лет назад. Хотя она имеет большое население и большой потенциал, ее экономическая мощь слишком слаба. Существует не так много моделей на выбор, и личная покупательная способность также серьезно недостаточна. Возможно, самое большое различие между этими двумя является то, что в отличие от Индии, Китай так упорно преследует седан “большие” седанные автомобили. Вместо этого Suzuki Swift и Alto более популярны в качестве миниатюрных автомобилей с низким расходом топлива и высокой экономической эффективностью.