Европа планирует снять карантин

Данные сразу из нескольких стран (Италии, Австрии, Испании и др.) говорят о том, что пандемия коронавируса может пойти на спад.

В течение последних дней фиксируется снижения количества заболевших и умерших от коронавирусной инфекции. В частности, положительная динамика отмечена в Италии, Испании, Австрии и некоторых других странах. В связи с этим правительства некоторых европейских стран, а также ряд чиновников Евросоюза заговорили о возможном снятии карантина уже в ближайшее время.

Разумеется, это произойдет не сразу, и только при полной уверенности в том, что пандемию действительно удалось приостановить. Медики предупреждают о недопустимости неоправданного оптимизма и призывают не терять бдительности. Однако следует учитывать и то, что «замороженное» состояние экономики долго продолжаться не может, это слишком чувствительно даже для экономически развитых стран. Несмотря на то, что конкретных решений пока не принято, правительства Финляндии, Бельгии, Испании и, по некоторым сведениям — Франции создали специальные советы, разрабатывающие планы «оживления» экономики и снятия карантина.