Способы борьбы с серой гнилью на клубнике

Клубника - любимая всеми ягода. Её употребляют свежей, делают варенье. Культуру используют кондитеры, для производства косметических средств. Клубника богата витаминами и минералами.

Клубника - ягода, любимая взрослыми и детьми. Вкус и аромат плодов, витаминный состав делают растение фаворитом на даче.

Чтобы собрать достойный урожай ягоды, дачники защищают растения от заболеваний. Серая гниль в запущенном состоянии способна уничтожить 90 % урожая.

Серая гниль - пушистый мицелий серо-коричневого цвета. Болезнь - грибковая, растёт на поверхности растений. Заражение происходит в результате попадания споров в грунт, после начинают "болеть" лепестки, завязи и цветоножки.

Благоприятное время для развития мицелия - дождь, пасмурная погода

Избавиться от заболевания удаётся не всегда, так как грибок зимует в грунте, хорошо чувствует себя на других растениях. В большинстве случаев дачники видят на кустах уже заражённые ягоды.

От серой гнили на клубнике помогут избавиться народные средства, химические препараты.

Кусты обрабатывают йодом, марганцовкой, чесноком, горчицей.

Если нет желания возиться с приготовлением растворов для опрыскивания самостоятельно, можно приобрести химические препараты в специализированных магазинах.

Но всё же, лучше предупредить, чем лечить. На ухоженных плантациях заболевания встречаются реже, чем при загущенности растений.

Высаживая клубнику, нужно выбрать ровный участок, с хорошим освещением и проветриванием. Ранней весной нужно очистить огород от сорняков, сухих растений.

Мульчирование грядок сеном, опилками, хвоей перед завязыванием ягод даст свои плоды. Под цветоносы стоит поместить агроволокно во избежание соприкосновения с грунтом.

В междурядьях клубники высаживают чеснок, который отпугивает вредителей.

Древесная зола - отличное профилактическое средство от серой гнили (1 кг на 15 кв. м).

article_image 20:19

История о том, как простой еврейский парень из захолустного городка под Киевом создал WhatsApp и стал миллиардером

Ян Кум на примере своего жизненного пути доказал, что право на успех и обеспеченную жизнь есть у всех, даже если стартовые возможности оставляют желать лучшего.