Почему цыгане не идут служить в российскую армию

Встретить цыган в числе призывников крайне сложно, этому есть простые объяснения.

Нет, цыгане не трусы и воевать они тоже умеют. Дело тут совсем не в этом.

По закону, все цыгане - граждане России, поэтому обязаны проходить воинскую службу, призывной возраст, как у всех - с 18 до 27 лет. Однако встретить их в армии очень сложно.

Во-первых, цыгане, как известно, вольный народ, обременять себя документами не любят, у многих просто нет паспортов, многие вообще не имеют никакого гражданства. Вот почему повестки к ним не приходят.

Во-вторых, цыганские семьи традиционно очень большие, детей здесь заводят очень рано. Нередко к 18 годам у потенциального призывника уже имеется не один, а несколько отпрысков. А значит призывать его нельзя. Бывает и такое, что к 27 годам некоторые становятся уже дедушками. Брачный возраст у цыган очень ранний, женятся тут чуть ли не с детства.

Еще одна версия, которая тоже имеет право на жизнь. Вероятно, цыгане боятся дедовщины, а именно преследований, связанных с национальной принадлежностью. Вот поэтому любители вольницы могут старательно бегать от службы. Держатся они особняком, живут своими кланами, с другими людьми мало общаются, это помогает им успешно уклоняться от призыва.