Автопарус

Подоляк повторно оскорбил население Китая и Индии

17:42 16-09-2023

Михаил Подоляк извинился за прежние оскорбления в адрес китайцев и индийцев, однако в словах политика прозвучала новая грубость.

Накануне персональный советник Зеленского Михаил Подоляк прокомментировал позицию правительств Китая и Индии относительно российской спецоперации на Украине. Подоляк упрекнул администрации Нью-Дели и Пекина в пассивной реакции на ход СВО, заявив, что население КНР и Индии обладает "слабым интеллектуальным потенциалом".

По мнению украинского чиновника, слабость интеллекта индийцев и китайцев выражается в нежелании местных властей оказать поддержку Киеву во время его конфликта с армией России. Михаил Подоляк считает, что сотрудники госаппарата Индии и Китая не учитывают возможных последствий победы РФ по итогам спецоперации, поскольку такое развитие событий якобы негативно скажется на развитии ведущих мировых держав.

Впоследствии Подоляк подвергнулся массированной критике за нелицеприятные утверждения о слабости умственного потенциала жителей Индии и КНР. В частности, позицию Михаила Подоляка осудили представители китайского Министерства иностранных дел: в МИД Китая отметили, что Пекин всегда придерживался максимально рациональной позиции в вопросах, связанных с украинским кризисом.

16 сентября Подоляк попытался внести ясность в свой тезис об интеллектуальном дефиците китайцев и индийцев, признав, что он был неосторожен в своих заявлениях. При этом советник Владимира Зеленского не только не извинился, но и позволил себе новые оскорбления в адрес граждан КНР и индийского государства.

Комментируя свои прежние высказывания, Михаил Подоляк сообщил, что индийцы и китайцы обладают "слабым аналитическим потенциалом". Фактически Подоляк не отказался от своих оскорблений, лишь заменив слово "интеллектуальный" на "аналитический". Данная рокировка является эвфемизмом, призванным смягчить откровенную грубость.

Примечательно, что правительственные аппараты Индии и Китая занимают нейтральную позицию по СВО на Украине с самого начала российской операции. 10 сентября в Нью-Дели завершился двухдневный саммит G20, на котором председательствовала индийская сторона.

Во время согласования итоговой декларации саммита представители КНР и Индии отказались подписывать документ, если в нём будут фигурировать слова осуждения в адрес спецоперации.

Аналогичной позиции придерживался глава МИД России Сергей Лавров, также отказавшийся подписать невыгодную Москве версию декларации. В конечном итоге итоговый документ "Большой двадцатки" был ратифицирован без выпадов СВО на Украине.

Источник

В Египте перевернулся автобус с белорусами и россиянами, в ДТП есть погибшие

Группа отдыхающих выехала на экскурсию в Каир из Шарм-Эль-Шейха в Каир, однако на обратном пути их ждало большое ЧП.

Билл Гейтс заявил, что отдаст почти все свое состояние на благотворительность

Предполагается, что через 20 лет фонд миллиардера на эти цели может потратить более 200 миллиардов долларов.

Элтон Джон попросил у премьера Великобритании защитить его от ИИ

Вместе с музыкантом под этим обращением поставили свои подписи его коллеги Пол Маккартни, Дуа Липа и другие знаменитости страны.

Читатель в Британии вернул в библиотеку книги 20 лет спустя

По словам бывшего студента, он разбирал старые коробки, наткнулся на эти книги, и его стала мучить совесть.

Газовые плиты могут в 2 раза увеличить риски рака у детей

Это обусловлено тем, что дети вдыхают больше воздуха относительно своей массы тела, нежели взрослые.

В Германии пациенты захватили психбольницу для особо опасных преступников

Преступники забаррикадировались в помещениях клиники, где разожгли костер, к месту происшествия были подведены силы полиции и спецназа для разрешения ситуации.

На ТВ скоро стартует жесткий реалити-проект с участием детей звезд РФ, они будут выживать в джунглях

«Выживалити. Наследники» будут снимать на полуострове Рейли в Таиланде, эта южная точка страны отрезана от суши горами.