Путин VS Байден со счетом 2:0, президент России заставил лидера США напроситься на встречу и смягчить санкции против РФ

Президент США в своем последнем выступлении, посвященном введению санкций против России, был вынужден признать, что они будут значительно смягчены. Не нужно хорошо разбираться в политике, чтобы понять: Путин однозначно переигрывает оппонента.

Судя по тону выступления, а также по тому, как действовал Байден в последние дни, напрашивается вывод о том, что американский президент с большим удовольствием вообще не вводил бы очередной пакет санкций против России, если бы не опасался резкой реакции со стороны Конгресса, ближайшего окружения и американского общества в целом. Очевидно, что подобный шаг был бы расценен как проявление большой политической слабости.

К тому же и без этого очевидно, что в настоящее время Путин запросто переигрывает своего оппонента, зачастую используя его же собственные ошибки.

После хамского высказывания Байдена о Путине инициатива прочно перешла к российскому лидеру. Это почувствовал и сам американский президент, который через непродолжительное время после своих оскорбительных слов позвонил Путину и стал унизительно просить его о встрече. Российский лидер пока не ответил на это предложение, которое для Байдена стало «голом в свои ворота».

Так счет стал 1:0 в пользу Путина.

Но этим дело не закончилось. Неоднократно анонсированный очередной пакет санкций США против России в реальности оказался значительно более мягким, чем это планировалось изначально. Явно смущаясь, престарелый американский лидер в своем последнем выступлении, которое было посвящено отношениям с Россией и, в частности, вопросам введения санкций, неловко произнес что-то вроде «я решил отвечать соразмерно», после чего сказал, что санкции будут смягчены.

Вероятно, смягчение санкций — это своеобразное продолжение извинений Байдена за хамские высказывания в адрес Путина, которые повлекли за собой дипломатический скандал (Россия отозвала своего посла из США) и мощную эскалацию напряжения между двумя странами. Пытаясь сгладить ситуацию, но не имея возможности отказаться от ввода санкций, Байден выбрал «соломоново решение».

Так счет стал 2:0 в пользу Путина.

При этом инициатива по-прежнему находится в руках российского президента. Вероятно, продолжение развития ситуации мы увидим после летнего саммита, на который Байден пригласил своего российского коллегу — если, конечно, Путин согласится участвовать в этой встрече.