Жириновский сказал, что для предотвращения стрельбы в школах нужно усилить их охрану

Жириновский сказал, что для предотвращения стрельбы в школах нужно усилить их охрану

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем телеграм-канале прокомментировал трагедию в казанской школе, где от действий 19-летнего бандита погибло несколько человек, включая детей.

Глава российских либерал-демократов подчеркнул, что его партия еще три года назад, после аналогичной трагедии в колледже Керчи (где, напомним, молодой убийца расстрелял несколько человек), требовала запретить продажу любого огнестрельного оружия лицам моложе 25 лет. Жириновский посетовал, что игнорирование данной рекомендации стало одной из причин казанской трагедии.

Также политик заявил, что необходимо усилить охрану в школах. Он отметил, что в Казани охранник не сумел оказать сопротивления вооруженному бандиту, и погиб.

Жириновский призвал активнее мониторить социальные сети школьников. Лидер ЛДПР подчеркнул, что казанский стрелок в своих аккаунтах еще за несколько дней до трагедии публиковал посты с намеками на кровопролитие. А в день совершения кровавого преступления он прямо написал, что считает людей биомусором, себя — богом, и идет убивать.

Жириновский отметил, что необходимо привлекать в школу больше мужчин. Политик мотивировал это тем, что подобные преступления совершаются юношами, и только мужчины могут не только лучше понять, что творится в душе у мальчика, но и показать личный достойный пример, а также помочь формированию нормального, здорового мировоззрения. Как заявил глава ЛДПР, такие должности вполне могут занять бывшие военные: эти люди раньше остальных граждан выходят на пенсию, но многие из них готовы продолжить трудовую деятельность.

Также политик заявил, что участковым следует более ответственно проводить социальную работу с населением. Особое внимание они должны уделять неполным семьям, поскольку отсутствие одного из родителей часто приводит к серьезным педагогическим упущениям.

Кроме этого, более активно должны работать школьные психологи. Как подчеркнул Жириновский, им следует регулярно проводить семинары и прочие мероприятия, где рассказывать о ценности человеческой жизни, причем вести беседу в таком ключе, чтобы у детей и подростков даже мысли не возникало о возможности в кого-либо стрелять.

Политик отметил, что все эти предложения его партия выдвигает уже 20-30 лет. В конце лидер ЛДПР сделал вывод, что если бы власть прислушивалась к мнению оппозиции, многих проблем и трагедий удалось бы избежать.