В Японии выстроились очереди за Jimny

Очередь за Suzuki Jimny растянулась на 10 месяцев вперед.

В 2018 году начался старт продаж четвертого поколения Suzuki Jimny. Стильный кузов компактного внедорожника настолько стал мил японцам, что на всех желающих их не хватает, автопроизводитель просто не успевает выполнять заказы. Очередь за Suzuki Jimny растянулась на 10 месяцев вперед.

В прошлом году по статистике в каждом месяце продавалось в среднем по 3425 автомобиля. Что вдвое превышает прогнозы производителя. Примерно такое же количество отправлялось на экспорт.

APS

По статистике компании, на версию с автоматической коробкой передач приходиться 60% спроса. Самые продаваемые цвета - белый, голубовато-черный жемчуг, серебристый и желто-зеленый, они составляют 80 процентов проданных внедорожников.

Интересно то, что японцам предпочтительнее Jimny с младшим 660-кубовым мотором: он почти втрое обходит по популярности Jimny Sierra с 1,5-литровым «атмосферником».

В Японии за компактный внедорожник Suzuki просят от 1 485 000 иен (= 13,5 тысяч долларов). Цены на Jimny Sierra с 1,5-литровым мотором начинаются от 1 793 000 иен (=16,3 тысяч долларов). В России стартовый ценник Jimny составляет 1 439 000 рублей ( 22,6 тысяч долларов).