Алексей Журавлев отметил, что в ближайшее время в России могут произойти большие изменения не в лучшую сторону, так как в связи с «мигрантскими поправками» рабочей силы предприятиям может просто не хватить. Кроме того, не каждый пойдет на предприятия, которые предполагают тяжелый физический труд.
С одной стороны, мигранты потихоньку вытесняют коренное населения с определенных рабочих мест, с другой – часто занимают низкооплачиваемые, на которые, например, коренной москвич никогда не пойдет. Важно понимать, что в этом нет дискриминации определенных национальностей, так как они сами хотят приезжать и работать.
Примечательно и то, что с усложнением процедуры рабочей миграции в РФ, есть и положительные моменты. Например, заместитель председателя правительства Марат Хусиллин заявил, что есть все предпосылки для упрощения въезда мигрантов в Россию, но при условии обязательной вакцинации.
При этом Алексей Журавлев считает, что если мигрантов будет больше, то и преступность может повысится. Он инициировал возможность рассмотрения проекта, который может снизить такой риск. По его мнению, в России должны судить мигрантов «по иному закону», так как «гость и хозяин» в разных положениях.
Как можно догадаться, депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Журавлев выступил за ужесточение наказания за правонарушения для трудовых мигрантов. При этом целью он называет защиту прав коренного населения страны.