Единственная роль Евгения Леонова, которую актер называл "по-настоящему хорошей"

June 20, 2021 20:15
Единственная роль Евгения Леонова, которую актер называл "по-настоящему хорошей"

Евгений Павлович всегда производил впечатление добряка и очень хорошего человека, который в принципе не способен на дурные поступки. Но у него есть множество отрицательных ролей. Например, король-самодур в "Обыкновенном чуде".

Единственной "по-настоящему хорошей" своей ролью Евгений Леонов считал роль "рабочего человека Ивана Приходько" в фильме Андрея Смирнова "Белорусский вокзал".

Несмотря на то, что в этой замечательной картине нет никаких боевых действий, стрельбы, атак и сражений, она по праву считается чуть ли не лучшей кинокартиной о Великой Отечественной Войне в истории советского кинематографа.

Фильм занял 15-е место в советском кинопрокате 1971 года. По иронии судьбы, на первом месте оказались "Джентльмены удачи", один из самых популярных фильмов с участием Евгения Леонова.

герой, Иван Приходько, несмотря на то, что простой слесарь, больше всего внутренне интеллигентен, больше всех любит свой дом и понимает, что такое дружба.

Помните, как его приняли за водителя, а Приходько скромно промолчал?

Многие зрители писали письма актерам, в том числе Леонову, и назвали "Белорусский вокзал" "гимном подвигу отцов наших, матерей наших" - Великой Отечественной Войне.

Рассказывая о фильме, Леонов упомянул Алексея Глазырина, который сыграл одну из главных ролей и безвременно ушел всего через неделю после премьеры, даже не успев посмотреть законченную версию картины.